January 18, 2019

Juknis Olimpiade Sains Nasional (OSN) SMA Tahun 2019

Olimpiade Sains Nasional (OSN) untuk siswa siswi SMA tahun 2019 tidak lama lagi akan mulai di dilaksanakan mulai seleksi tingkat sekolah, seleksi tingkat kabupaten, seleksi tingkat provinsi dan sampai nanti tingkat nasional. Untuk mempedomani teknis pelaksaan Olimpiade tersebut mulai dari seleksi tingkat sekolah dapat dilihat dari Buku Pedoman Olimpiade Sains Nasional Tahun 2019 yang dikeluarkan oleh Direktorat Pembinaan SMA, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Juknis Olimpiade Sains Nasional (OSN) SMA Tahun 2019

Olimpiade Sains Nasional yang seleksinya bertingkat yang dimulai dari masing masing sekolah, Tahapan seleksi tingkat sekolah disebut sebagai Olimpiade Sains Sekolah (OSS). Perwakilan sekolah masing-masing bida lomba nanti akan ikut bersaing di seleksi tingkat kabupate, Tahapan seleksi tingkat kabupaten/kota disebut sebagai Olimpiade Sains Kabupaten/Kota (OSK). Pemenang OSN Tingkat kabupaten juara 1, 2 dan 3 masing masing bidang lomba menjadi wakil kabupaten mereka untuk seleksi di tingkat provinsi, Tahapan seleksi tingkat provinsi disebut sebagai Olimpiade Sains Provinsi (OSP). Selanjutnya untuk tingkat provinsi tidak lagi juara 1, 2 dan 3 perbidang yang menjadi wakil provinsi ke nasional melainkan menggunakan pasingrade dan ditambah dengan 1 orang perbidang wakil dari provinsi.

Untuk lebih memahami petunjuk pelaksanaan OSN dari tahapan tahapan pelaksanaan sampai bagaimana sistem penilaian dan tatatertib peserta dan tatatertib panitia silahkan download buku pedoman melalui link download dibawah.

Buku Pedoman Olimpiade Sains Nasional Tahun 2019  DOWNLOAD
Silahkan dibagikan juga yaaa.

Panitia Pusat adalah sebuah tim yang dibentuk oleh Direktorat Pembinaan SMA Kemdikbud yang bertugas melaksanakan rangkaian kegiatan teknis OSN berupa seleksi, dan pelaksanaan teknis lainnya. Panitia Seleksi Tingkat Kabupaten/Kota adalah sebuah tim yang dibentuk oleh Dinas Pendidikan Provinsi yang memiliki tugas dan tanggungjawab melaksanakan seleksi tingkat kabupaten/kota. Panitia Seleksi Tingkat Provinsi adalah sebuah tim yang dibentuk oleh Dinas Pendidikan Provinsi yang memiliki tugas dan tanggungjawab melaksanakan seleksi provinsi.

Tim Pembina kabupaten/kota adalah sebuah Tim ahli yang bertugas melaksanakan pembinaan peserta olimpiade di tingkat kabupaten/ kota yang ditunjuk dan ditetapkan oleh Dinas Pendidikan Provinsi. Tim Pembina Provinsi adalah sebuah tim ahli yang bertugas melaksanakan pembinaan peserta olimpiade di tingkat provinsi yang ditunjuk dan ditetapkan oleh Dinas Pendidikan Provinsi. Tim Pembina Pusat adalah sebuah tim ahli yang bertugas melaksanakan pembinaan juara OSN yang ditunjuk dan ditetapkan oleh Direktorat Pembinaan SMA, Kemdikbud.

Olimpiade Sains Internasional adalah olimpade yang diselenggarakan pada tingkat internasional dalam berbagai bidang sains, dimana masing-masing bidang umumnya diselenggarakan sendiri-sendiri oleh lembaga/institusi pemerintah ataupun non-pemerintah dari suatu negara
Read More

December 06, 2018

Download Buku 20 Permainan Komunikatif Untuk SMP/MTs

Games atau permainan adalah salah satu metode pembelajaran yang mendorong adanya interaksi dan meningkatkan motivasi siswa. Siswa dapat menjadi lebih aktif sehingga hasil pembelajaran pun juga lebih baik.

Download Buku 20 Permainan Komunikatif Untuk SMP/MTs

Buku ini untuk semua guru SMP/MTs. Permainan-permainan dalam buku ini tidak untuk guru bahasa Inggris saja tapi juga bisa digunakan oleh guru bahasa Indonesia untuk mengembangkan kemampuan berbahasa dan pengetahuan siswa. Permainan-permainan tersebut juga bisa diadaptasi dan digunakan untuk meninjau kosakata dan memperkuat pemahaman teori dan pengetahuan pada semua mata pelajaran, seperti IPS dan IPA.

Permainan-permainan tersebut harus merupakan bagian dari pelajaran secara rutin, misalnya tinjauan kosakata, struktur atau tanda baca. Jangan menggunakan kegiatan tersebut untuk mengisi waktu atau sekedar melakukan kegiatan yang menyenangkan saja.

Buku ini terdiri dari 20 permainan yang ditujukan untuk melatih pemahaman topik dan keterampilan berbahasa. Setiap permainan diawali dengan Warmer atau pemanasan. Warmer bertujuan untuk mengaktifkan pengetahuan awal para siswa dan memberikan contoh serta mempersiapkan siswa sebelum melakukan kegiatan utama. Main Activity atau kegiatan utama memberikan langkah-langkah cara melakukan permainan. Beberapa permainan memiliki Variation atau variasi dari kegiatan yang sama tapi dengan metode yang berbeda. Selain itu, pada beberapa permainan dapat dijumpai Across the Curriculum. Bagian ini menjelaskan bagaimana suatu kegiatan dapat diadaptasi untuk mata pelajaran lain.

DOWNLOAD Download Buku 20 Permainan Komunikatif Untuk SMP/MTs ( DOWNLOAD)
Read More

October 23, 2018

JUKNIS PENULISAN KARYA ILMIAH REMAJA PENDIDIKAN AGAMA ISLAM SISWA SMA/SMK TAHUN 2018.

Menetapkan Pedoman Pelaksanaan Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK Tahun 2018. Pada tahun 2018 ini, Direktorat Pendidikan Agama Islam mencoba melakukan sebuah Ian gkah kebijakan pengembangan pengelolaan Pendidikan Agama Islam di sekolah khususnya di tingkat SMA dan SMK, yakni dengan menyelenggarakan kegiatan Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK. Kegiatan ini dimaksudkan sebagai wahana aktualisasi siswa yang lebih bersifat akademik, untuk menyerasikan antara penguasaan teori dengan kemampuan analisa-kritis terhadap berbagai fakta sosial yang terjadi di lapangan. Lomba karya ilmiah juga bertujuan untuk menumbuhkan budaya menulis di kalangan siswa, melatih siswa agar memiliki struktur pemikiran yang logis dan sistematis sebagai salah satu ciri khas sikap ilmiah. Diharapkan melalui kegiatan ini, penyelenggaraan Pendidikan Agama Islam di SMA dan SMK dapat berjalan secara lebih dinamis dan inovatif sesuai perkembangan zaman, sehingga makna Islam sebagai agama yang up to date sepanjang masa akan lebih membumi dan dapat dirasakan manfaatnya bagi semua insan, khususnya segenap civitas sekolah.

JUKNIS PENULISAN KARYA ILMIAH REMAJA PENDIDIKAN AGAMA ISLAM SISWA SMA/SMK TAHUN 2018.

Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/ SMK dimaksudkan sebagai wahana aktualisasi siswa dalam mengembangkan minat dan bakatnya di bidang penelitian ilmiah yang bernafaskan Pendidikan Agama Islam. Adapun tujuan lomba adalah sebagai berikut :
1. Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah SWT serta membentuk akhlak mulia di kalangan siswa;
2. Meningkatkan pemahaman, penghayatan, dan pengamalan siswa terhadap nilai-nilai ajaran Islam dalam kehidupan sehari-hari;
3. Membentuk karakter bangsa dan kepribadian sosial yang baik;
4. Meningkatkan motivasi siswa agar lebih bergairah untuk mempelajari dan mencintai Pendidikan Agama Islam;
5. Mempererat ukhuwah Islarniyah, membina persaudaraan, dan kesatuan bangsa di kalangan siswa;
6. Menumbuhkembangkan minat, bakat, dan kreativitas siswa di bidang menulis maupun penelitian PAI;
7. Menanamkan sikap keberanian, kemandirian, dan sportivitas di kalangan siswa;
8. Menjadi tolak ukur keberhasilan pembelajaran Pendidikan Agama Islam di sekolah yang meliputi aspek kognitif, afektif, dan psikomotorik.

KETENTUAN LOMBA
1. Tema Penulisan
Judui tulisan ditentrukan oleh penulis, mengacu pada tema lomba yaitu "Merawat Keberagaman - Memantapkan Keberagamaan".

2. Persyaratan Peserta
Peserta Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam SMA/ SMK adalah Siswa aktif pada SMA/SMK yang beragama Islam.
3. Ketentuan Umum
a. Peserta Lomba adalah perorangan yang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan;
b. Judul karya ilmiah relevan dengan tema penulisan;
c. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar;
d. Mengandung pesan moral, akhlak, dan budi pekerti yang baik serta nilai-nilai toleransi;
e. Menggunakan sumber bacaan yang popular dan terkini;
f. Tidak mengandung unsur yang kontraproduktif terhadap isu SARA (Suku, Agama, Ras, dan Antar Golongan);
g. Naskah karya ilmiah harus asli dan belum pernah dipublikasikan atau diikutkan dalam lomba sejenis;
h. Menyertakan identitas lengkap yang dilampiri fotokopi Kartu Pelajar;
i. Membuat pernyataan dengan meterai Rp. 6.000,- bahwa naskah adalah hasil karya sendiri, bukan plagiat, bukan terjemahan atau saduran. Apabila dikemudian hari diketahui naskah tersebut hasil plagiat, terjemahan atau saduran, maka bersedia dikenakan sanksi;
j. Menyertakan surat pengantar dari kepala sekolah.


ATAU


Pengiriman Naskah
Naskah karya ilmiah dikirimkan ke Panitia paling lambat tanggal 12 November 2018 

Direktur Pendidikan Agama Islam
Cq. Panitia Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK Tahun 2018 Sub-Direktorat PAL pada SMA
Direktorat PAI Ditjen Pendidikan Islam Kementerian. Agama RI Gedung Kementerian Agama Lantai 8
Jalan Lapangan Benteng Barat Nomor 3-4 Jakarta Pusat 10110
Read More

JUKNIS LOMBA PENULISAN CERITA REMAJA ISLAMI SISWA SMA/SMK TAHUN 2018

KEPUTUSAN DIREKTUR JENDERAL PENDIDIKAN ISLAM NOMOR 4209 TAHUN 2018 TENTANG PETUNJUK TEKNIS PELAKSANAAN LOMBA PENULISAN CERITA REMAJA ISLAMI SISWA SMA/SMK TAHUN 2018

Peran strategis Pendidikan Agama Islam (PAI) terutama di tingkat Sekolah Menengah Atas (SMA) dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK), perlu diterjemahkan melalui berbagai langkah kebijakan yang memungkinkan tercapainya tujuan PAI itu sendiri. Peserta didik perlu diberikan ruang yang lebih luas untuk berekspresi, mengaktualisasikan diri sesuai minat dan bakatnya, menuangkan ide-ide yang mereka elaborasi dari kerangka teoritis yang mereka dapatkan di kelas. Dorongan untuk mencoba hal-hal baru yang cenderung dimiliki oleh kaum remaja, akan menemukan salurannya yang tepat bila diarahkan pada wahana kompetisi yang sehat berikut apresiasi yang layak atas apa yang mereka upayakan. Atas dasar itulah, Direktorat Pendidikan Agama Islam di Tahun 2017 ini, bermaksud mengadakan Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) bagi Siswa SMA/SMK, sebagai salah satu langkah terobosan untuk memperkaya sarana pengembangan pembelajaran PAI. Diharapkan melalui kegiatan ini, peserta didik terdorong untuk lebih meningkatkan pengetahuan, penghayatan, dan pengamalan nilai-nilai ajaran Islam dalam kehidupan sehari-hari, yang pada akhirnya akan berdampak positif terhadap peningkatan mutu PAI di sekolah.

CERIS

Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) Siswa SMA/SMK Tahun 2017 dimaksudkan sebagai sarana aktualisasi siswa dalam mengembangkan pengetahuan, penghayatan, dan pengamalan mereka di bidang PAI. Adapun tujuan lomba adalah sebagai berikut :
a. Menggali potensi, minat dan bakat siswa yang selaras dengan pencapaian tujuan PAI;
b. Menumbuhkan sikap mental bersaing yang positif di kalangan siswa;
c. Memotivasi siswa untuk lebih berprestasi;
d. Menumbuhkan budaya menulis cerita Islami di kalangan siswa;
e. Mewujudkan religious culture di sekolah dalam rangka menguatkan karakter bangsa;
f. Menumbuhkan minat untuk menggali pengetahuan sejarah Islam di Indonesia;
g. Mempererat ukhuwah Islarniyah, membina persaudaraan dan kesatuan bangsa di kalangan siswa.

KETENTUAN LOMBA
1. Tema Lomba
Judul cerita ditentukan oleh penulis, mengacu pada tema lomba, yaitu : "Merawat Keberagaman - Memantapkan Keberagamaan".

2. Persyaratan Peserta
Peserta Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) adalah siswa SMA/SMK aktif yang beragama Islam.

3. Ketentuan Umum
a. Peserta Lomba adalah perorangan yang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan;
b. Cerita memiliki latar belakang peristiwa sejarah perkembangan Islam di Indonesia (Historigrafi Islam Indonesia: tradisional/konvensional/ kolonial/temporer), fiksi atau non fiksi, bukan kisah pahlawan/wali, bukan kisah tokoh legenda;
c. Tidak mengandung unsur yang mengarah pada isu SARA (Suku, Agama, Ras, Antar Golongan), politik, kemusyrikan, pornografi, dan khilafiyah;
d. Mengandung pesan moral, akhlak, dan budi pekerti yang baik dan/atau adaptasi kearifan lokal ;
e. Tulisan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar;
f. Naskah cerita har-us ash, belum pernah dipublikasikan atau diikutsertakan dalam lomba sejenis;
g. Menyertakan identitas lengkap dilampiri fotokopi KTP/Kartu Pelajar, alamat sekolah, dan nomor telepon yang mudah dihubungi;
h. Membuat surat pernyataan dengan meterai Rp. 6.000,- bahwa naskah cerita adalah hasil karya sendiri bukan hasil jiplakan, terjemahan, atau saduran, dan bersedia dikenai sanksi bila didapati adanya pelanggaran;
i. Menyertakan surat pengantar dari kepala sekolah.

4. Ketentuan Khusus
a. Cerita berkesinambungan sampai tamat;
b. Naskah cerita diketik pada kertas HVS A4 dengan spasi 1,5, jenis huruf (font type) Times New Roman dengan ukuran huruf (font size) 12. Adapun batas (margin) atas 2 cm, batas (margin) bawah 2 cm, batas (margin) kanan 2 cm, batas (margin) kiri 3 cm;

c. Jumlah halaman minimal 60 halaman;
d. Sistematika penulisan Ceris sebagai berikut :
1) Cover;
2) Pernyataan Orisinalitas Karya;
3) Sinopsis, maksimal 1 halaman dengan spasi 1;
4) Kata Pengantar;
5) Daftar Isi;
6) Isi Ceris;
7) Riwayat hidup

Mekanisme Lomba
Dari hasil seleksi berkas akan didapatkan 6 (enam) orang finalis yang akan diumumkan pada tanggal 26 November 2018 di situs resmi Kementerian Agama: pendis.kemenag.go.id. Pemenang juga akan dihubungi via telepon dan surat resmi oleh panitia;
6 (enam) orang finalis dari hasil seleksi berkas akan diundang oleh panitia untuk mempresentasikan naskah cerita di hadapan tim juri, dengan alokasi waktu selama kurang lebih 15 menit untuk masing¬masing peserta dilanjutkan dengan tanya jawab;
Setiap peserta disertai pendamping sesuai kuota yang ditetapkan;
Kegiatan presentasi dan penetapan juara akan dilaksanakan pada bulan Desember 2018;
Para pemenang yang telah ditetapkan akan menerima penghargaan dan

hadiah yang diserahkan langsung oleh Menteri Agama atau yang mewakili; Keputusan tim juri bersifat mutlak dan tidak dapat diganggu gugat.

Hadiah dan Penghargaan
Untuk 6 (enam) pemenang Lomba Penulisan Ceris Siswa SMA/SMK ini akan diberikan pcnghargaan hadiah senilai:
Juara I = Rp.17.500.000,-
Juara II = Rp.15.500.000,-
Juara III = Rp.13.500.000,-
Juara Harapan I = Rp. 11.500.000,-
Juara Harapan II = Rp. 9.500.000,-
Juara Harapan III = Rp. 7.500.000,-



Naskah Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) Siswa SMA/SMK dapat dikirimkan ke Panitia paling lambat hari Senin tanggal 12 November 2018 
Read More

October 20, 2018

Kumpulan Soal OSN IPA SD Tahun 2018

Kumpulan Soal OSN IPA SD Tahun 2018 nanti akan kami bagikan dalam laman ini.  Mengingat OSN seleksi tingkat sekolah tidak akan lama lagi, karena OSN tingkat kabupaten biasanya dilaksanakan pada bulan maret. Sudah tidak lama lagi bulan maret 2019 akan datang menujukkan OSN tahun 2019 tidak akan lama lagi akan di gelar.

Soal OSN ipa SD 2018

Untuk mempersiapkan diri menjadi sang juara OSN mulailah dari sekarang belajar, mulai dengan mengoleksi soal soal olimpiade sebelumnya. Persiapan OSN jangan handalkan persiapan yang di adakan oleh sekolah dalam bentuk club saja (jika ada) tapi kamu harus mempersiapkan diri dengan matang di rumah. Salah satunya adalah dengan belajar sendiri atau mendatangkan guru pembimbing.

Untuk itu, tentu saja harus mendapatkan dukungan dari orang tua, karena jika mendatangkan guru pelatih sudah pasti membutuhkan biaya. Orang tualah yang berperan dalam pembiayaan. Jika pun tidak mendatangkan pelatih, namun belajar sendiri, tentu membutuhkan buku sumber lajara yang dibeli diluar.

Sekarang silahkan download Soal OSN IPA SD Tahun 2018 yang di ujikan pada peserta pada tanggal 1-7 Juli 2018 di Padang
  1. Soal OSN IPA SD 2018_Eksperimen 1
  2. Soal OSN IPA SD 2018_Eksperimen 2
  3. Soal OSN IPA SD 2018_Tes 1
  4. Soal OSN IPA SD 2018_Tes 2

Silahkan dibagikan ya,, semoga yang lain juga  bisa memiliki soal nya dan dapat digunakan untuk belajar persiapan OSN tahun 2019.. Kita yang membaikan dapat berkahnya. Aminn
Read More

August 27, 2018

FLS2N Tingkat Nasional 2018 di Pangkal Pinang Bangka Belitung

Festival Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) SMP Tingkat Nasional diadakan di Pangkalpinang, Provinsi Bangka Belitung.  FLS2N SD Tingkat Nasional juga dilaksanakan di pangkal pinang bangka belitung. FLS2N tingkat nasional tahun 2018 ini diadakan dari tanggal 26 Agustus s.d 1 September 2018. Siapkah kamu untuk berlomba dalam ajang FLS2N?

Fls2n 2018

Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional untuk jenjang SD Tahun 2018 terdiri dari 4 jenis lomba yaitu Lomba menyanyi tunggal, Lomba seni tari, Lomba pantomim, dan Lomba gambar bercerita.  Sedangkan Festival dan Lomba Seni untuk jenjang SMP ada lima jenis lomba yaitu menyanyi solo, gitar solo, kreativitas seni tari,  kreativitas musik tradisional dan desai  poster. 

Semangat dan sukses untuk Seluruh peserta FLS2N SD tahun 2018.  Selamat menampilkan bakat kamu wahai para seniman muda indonesia di bumi serumpun sebalai.

Cerita salah satu grup tari asal provinsi aceh sekolah SMP Negeri arun Lhokseumawe bernama Alayya, Rahiel, Kesya, Taya dan Syasya.  Mereka berprasangka pada awalnya tidak begitu yakin akan menjadi peserta  menjadi peserta Festival dan Lomba Seni Siswa Tingkat Nasional (FLS2N) SMP Tingkat Nasional Tahun 2018 di bangka belitung ini. Namun akhirnya membawa mereka lolos juga untuk wakil provinsi aceh ke pagelaran FLS2N SMP Tingkat Nasional Tahun 2018.
Read More

August 16, 2018

Pemanggilan O2SN SMP Tingkat Nasional pada tanggal 16 s.d. 22 September 2018 di Yogyakarta

Pemanggilan kepada peserta O2SN untuk tingkat nasional jenjang SMP telah di umumkan secara resmi oleh ditpsmp mrlalui website resmi dan media sosial ditpsmp.  O2SN  SMP tingkat nasional dilaksanakan di kota Yogyakarta pada tanggal 16-22 september 2018. 
Lomba Siswa

ODalam upaya tercapainya pelaksanaan Penguatan Pendidikan Karakter, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama, Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan menyelenggarakan Kegiatan Olimpiade Olahraga Siswa Nasional (O2SN) Tingkat Nasional pada tanggal 16 s.d. 22 September 2018 di Yogyakarta.

O2SN selain sebagai Penguatan Pendidikan Karakter dipandang sebagai arena menciptakan atlet-atlet berbakat yang mampu bersaing di ajang nasional maupun internasional. Dan juga sebagai tempat siswa mengasah keterampilan non akademik di bidang olahraga.

Agar terselenggaranya kegiatan O2SN dengan baik, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama mengeluarkan Surat Pemanggilan Peserta O2SN SMP Tingkat Nasional tahun 2018 menjelaskan tentang ketentuan kontingen dan tim aju provinsi untuk menyiapkan kelengkapan – kelengkapan yang harus disiapkan seperti kelengkapan administrasi, registrasi, lomba dan kelengkapan beasiswa bakat prestasi. Selain itu juga dalam surat pemanggilan peserta terdapat ketentuan umum yang harus diperhatikan oleh setiap peserta.

Surat Pemanggilan Peserta O2SN SMP Tingkat Nasional Tahun 2018 dapat diunduh di sini.
Read More

August 11, 2018

Pengiriman daftar diri dan naskah LME SMP selambat-lambatnya 31 Agustus 2018

Para adek-adek siswa SMP 2018, sudah kamu ketahui bahwa batas terakhir pengiriman dan daftar diri untuk Lomba Menulis Esai SMP atau yang disingkat dengan LME SMP 2018 ini 31 agustus 2018. Jika kamu belum mengetahui maka ini adalah informasi penting bagi kamu. Jangan sampai ketinggalan dalam kegiatan LME yaa. Bagi adek adek yang sudah siap dengan naskah yang akan di lombakan, jangan sampai kelalaian waktu mendaftarnya yaa. 

Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama (DITPSMP), Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan bekerja sama dengan Dharma Wanita Persatuan (DWP) menyadari pentingnya karya tulis siswa, maka merasa perlu untuk mengadakan Lomba Menulis Esai (LME) bagi siswa siswa SMP yang ada di seluruh indonesia. Lomba Menulis Esai SMP yang disingkat dengan LME SMP adalah ajang kompetisi Siswa SMP tingkat Nasional berupa karya tulis dari hasil pengamatan, hasil pembacaan, dan hasil perenungan dan pemikiran siswa terhadap permasalahan yang berkaitan dengan lingkungan hidup, lingkungan sosial, dan lingkungan budaya yang dapat membentuk karakter bangsa.

LME SMP 2018

Tema yang di usung dalam Lomba Menulis Esai SMP Tingkat Nasional pada Tahun 2018 ini yaitu  “Cinta Kehidupan yang Berkarakter” LME ini mencakup tiga kotegori materi secara yang boleh di angkat oleh peserta untuk diperlombakan yaitu: 1. Ilmu Pengetahuan Alam dan Matematika 2. Ilmu Pengetahuan Sosial dan Budaya 3. Teknologi dan Terapan

Bagi para calon peserta LME 2018 ini untuk memperhatikan bahwa paling lambat pegiriman naskah lomba dikirikm paling lambat pada 31 Agustus 2018 dan registrasi melalui laman resmi http://ditpsmp.kemdikbud.go.id/pesertadidik/registrasi

Jika masih ada peseta atau pendamping yang kebingungan dengan kegiatan LME SMP 2018 silahkan baca kembali petunjuk LME SMP 2018 melalui tauatan berikut :  http://ditpsmp.kemdikbud.go.id/pesertadidik/artikel/detail/1912/petunjuk-pelaksanaan-lomba-menulis-esai-smp-nasional-tahun-2018
Read More

Pedoman Lomba Anugrah Guru PPKn 2018

Salah satu komponen bangsa yang dipandang penting untuk mendapat pemahaman mengenai MK adalah Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn). Hal ini antara lain berdasar pertimbangan bahwa ada keterkaitan erat antara MK dengan Guru PPKn tersebut, yakni MK mendorong terwujudnya budaya sadar berkonstitusi sedangkan para Guru PPKn dapat menjadi pihak yang mendidik peserta didik agar menjadi anak-anak bangsa yang memiliki budaya sadar berkonstitusi. Dengan langkah ini diharapkan bangsa Indonesia dipenuhi oleh masyarakat dan aparatur penyelenggara Negara/pemerintah yang memiliki budaya sadar berkonstitusi.

Pedoman Lomba Anugrah Guru PPKn 2018
Silahkan download Pedoman Lomba Anugrah Konstitusi 2018 Bagi Guru PPKN

Atas dasar pemikiran itu, MK memandang penting melakukan kerjasama dengan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan dan Kementerian Agama untuk menyelenggarakan kegiatan Pendidikan Kesadaran Berkonstitusi dan pemberian penghargaan Anugrah Konstitusi bagi Guru PPKn yang berhasil melaksanakan pendidikan kesadaran berkonstitusi, baik yang berada di bawah pembinaan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan maupun Kementerian Agama dan pemberian penghargaan “Anugerah Konstitusi”.

Tujuan lomba anurgrah adalah:
1. Mendorong peningkatan semangat dan motivasi Guru PPKn dalam melaksanakan tugasnya untuk mencerdaskan kehidupan bangsa.
2. Mendorong peningkatan budaya sadar berkonstitusi di kalangan Guruguru PPKn dan peserta didik khususnya di lingkungan sekolah.
3. Mendorong tumbuhnya partisipasi para Guru PPKn secara obyektif dan konstruktif dalam pelaksanaan tugas dan wewenang MK dan tugastugas pemerintah.
4. Memberikan perhatian dan penghargaan kepada Guru PPKn atas prestasi dan dedikasi dalam melaksanakan tugas profesionalnya.

Manfaat yang diharapkan dari lomba anugrah adalah 
1. Termotivasinya Guru PPKn untuk meningkatkan kinerja, disiplin, dedikasi, dan loyalitas untuk membangun kesadaran berkonstitusi bagi peserta didik dan/atau masyarakat.
2. Meningkatnya harkat, martabat, citra, dan profesionalisme Guru PPKn dalam melaksanakan proses pendidikan dan pembelajaran.
3. Tumbuhnya kreatifitas dan inovasi Guru PPKn dalam meningkatkan kualitas pembelajaran.
4. Terjalinnya interaksi antar Guru PPKn untuk saling tukar pengalaman dalam memberikan pendidikan kesadaran berkonstitusi bagi peserta didik dan/atau masyarakat.
5. Terpupuknya rasa persatuan dan kesatuan bangsa melalui jalur pendidikan, khususnya pembelajaran PPKn.

Hasil yang diharapkan dari lomba anugrah adalah
1. Terpilihnya Guru PPKn terbaik secara nasional yang layak diberi penghargaan atas keberhasilannya melaksanakan Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan bagi peserta didik dan/atau masyarakat.
2. Adanya peningkatan mutu Guru PPKn untuk mencapai tujuan Pendidikan dan Kebudayaan yang berkualitas, khususnya Pendidikan Kesadaran Berkonstitusi.

Peserta lomba anugrah guru PPKn adalah 
1. Guru Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI), Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs) dan Sekolah Menengah Atas (SMA)/Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)/Madrasah Aliyah (MA)/Madrasah Aliyah Kejuruan (MAK) baik Aparatur Sipil Negara (ASN) atau bukan ASN, yang bertugas pada satuan pendidikan di bawah pembinaan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan dan Kementerian Agamadari provinsi seluruh Indonesia.
2. Melaksanakan tugas sebagai Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Read More

July 04, 2018

Pengumuman finalis OPSI SMP Tahun 2018

Sahabat pelajar SMP semuanya terkhusus peserta Olimpiade Penelitian Siswa Indonesia (OPSI)  telah diumumkan finalis Olimpiade Penelitian Siswa Indonesia (OPSI) SMP tingkat nasional tahun 2018. Finalis OPSI Smp 2018 didapatkan 34 finalis masing masing bidang,  diketahui bahwa bidang OPSI jenjang SMP ada tiga bidang penelitian yaitu (1) bidang Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkungan, (2) bidang Ilmu Pengetahuan Sosial, Kemanusiaan dan Seni, (3) bidang Ilmu Teknologi dan Rekayasa. Sehingga Dari naskah yang masuk telah didapatkan 102 peserta finalis. 

Finalis OPSI SMP 2018

Silahkan kamu download daftar finalis peserta OPSI 2018  berdasarkan Surat Keputusan tentang penetapan finalis Olimpiade Penelitian Siswa Indonesia Jenjang SMP tingkat nasional tahun 2018.  DOWNLIAD SINI

Bagi peserta yang belum masuk ke tahap final jangan berputus asa,  terus lah melakukan penelitian, hingga kamu bisa menumkan penilitian yang berhasil dan banyak mendatangkan manfaat bagi manusia.  Bagi yang lulus ke babak final terus berjuang untuk meraih juara 1 opsi smp 2018.  Dan jangan lupa tularkan kepada teman lainnya semangat melakukan penelitian. 
Read More