October 23, 2018

JUKNIS PENULISAN KARYA ILMIAH REMAJA PENDIDIKAN AGAMA ISLAM SISWA SMA/SMK TAHUN 2018.

Menetapkan Pedoman Pelaksanaan Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK Tahun 2018. Pada tahun 2018 ini, Direktorat Pendidikan Agama Islam mencoba melakukan sebuah Ian gkah kebijakan pengembangan pengelolaan Pendidikan Agama Islam di sekolah khususnya di tingkat SMA dan SMK, yakni dengan menyelenggarakan kegiatan Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK. Kegiatan ini dimaksudkan sebagai wahana aktualisasi siswa yang lebih bersifat akademik, untuk menyerasikan antara penguasaan teori dengan kemampuan analisa-kritis terhadap berbagai fakta sosial yang terjadi di lapangan. Lomba karya ilmiah juga bertujuan untuk menumbuhkan budaya menulis di kalangan siswa, melatih siswa agar memiliki struktur pemikiran yang logis dan sistematis sebagai salah satu ciri khas sikap ilmiah. Diharapkan melalui kegiatan ini, penyelenggaraan Pendidikan Agama Islam di SMA dan SMK dapat berjalan secara lebih dinamis dan inovatif sesuai perkembangan zaman, sehingga makna Islam sebagai agama yang up to date sepanjang masa akan lebih membumi dan dapat dirasakan manfaatnya bagi semua insan, khususnya segenap civitas sekolah.

JUKNIS PENULISAN KARYA ILMIAH REMAJA PENDIDIKAN AGAMA ISLAM SISWA SMA/SMK TAHUN 2018.

Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/ SMK dimaksudkan sebagai wahana aktualisasi siswa dalam mengembangkan minat dan bakatnya di bidang penelitian ilmiah yang bernafaskan Pendidikan Agama Islam. Adapun tujuan lomba adalah sebagai berikut :
1. Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah SWT serta membentuk akhlak mulia di kalangan siswa;
2. Meningkatkan pemahaman, penghayatan, dan pengamalan siswa terhadap nilai-nilai ajaran Islam dalam kehidupan sehari-hari;
3. Membentuk karakter bangsa dan kepribadian sosial yang baik;
4. Meningkatkan motivasi siswa agar lebih bergairah untuk mempelajari dan mencintai Pendidikan Agama Islam;
5. Mempererat ukhuwah Islarniyah, membina persaudaraan, dan kesatuan bangsa di kalangan siswa;
6. Menumbuhkembangkan minat, bakat, dan kreativitas siswa di bidang menulis maupun penelitian PAI;
7. Menanamkan sikap keberanian, kemandirian, dan sportivitas di kalangan siswa;
8. Menjadi tolak ukur keberhasilan pembelajaran Pendidikan Agama Islam di sekolah yang meliputi aspek kognitif, afektif, dan psikomotorik.

KETENTUAN LOMBA
1. Tema Penulisan
Judui tulisan ditentrukan oleh penulis, mengacu pada tema lomba yaitu "Merawat Keberagaman - Memantapkan Keberagamaan".

2. Persyaratan Peserta
Peserta Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam SMA/ SMK adalah Siswa aktif pada SMA/SMK yang beragama Islam.
3. Ketentuan Umum
a. Peserta Lomba adalah perorangan yang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan;
b. Judul karya ilmiah relevan dengan tema penulisan;
c. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar;
d. Mengandung pesan moral, akhlak, dan budi pekerti yang baik serta nilai-nilai toleransi;
e. Menggunakan sumber bacaan yang popular dan terkini;
f. Tidak mengandung unsur yang kontraproduktif terhadap isu SARA (Suku, Agama, Ras, dan Antar Golongan);
g. Naskah karya ilmiah harus asli dan belum pernah dipublikasikan atau diikutkan dalam lomba sejenis;
h. Menyertakan identitas lengkap yang dilampiri fotokopi Kartu Pelajar;
i. Membuat pernyataan dengan meterai Rp. 6.000,- bahwa naskah adalah hasil karya sendiri, bukan plagiat, bukan terjemahan atau saduran. Apabila dikemudian hari diketahui naskah tersebut hasil plagiat, terjemahan atau saduran, maka bersedia dikenakan sanksi;
j. Menyertakan surat pengantar dari kepala sekolah.


ATAU


Pengiriman Naskah
Naskah karya ilmiah dikirimkan ke Panitia paling lambat tanggal 12 November 2018 

Direktur Pendidikan Agama Islam
Cq. Panitia Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK Tahun 2018 Sub-Direktorat PAL pada SMA
Direktorat PAI Ditjen Pendidikan Islam Kementerian. Agama RI Gedung Kementerian Agama Lantai 8
Jalan Lapangan Benteng Barat Nomor 3-4 Jakarta Pusat 10110
Read More

JUKNIS LOMBA PENULISAN CERITA REMAJA ISLAMI SISWA SMA/SMK TAHUN 2018

KEPUTUSAN DIREKTUR JENDERAL PENDIDIKAN ISLAM NOMOR 4209 TAHUN 2018 TENTANG PETUNJUK TEKNIS PELAKSANAAN LOMBA PENULISAN CERITA REMAJA ISLAMI SISWA SMA/SMK TAHUN 2018

Peran strategis Pendidikan Agama Islam (PAI) terutama di tingkat Sekolah Menengah Atas (SMA) dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK), perlu diterjemahkan melalui berbagai langkah kebijakan yang memungkinkan tercapainya tujuan PAI itu sendiri. Peserta didik perlu diberikan ruang yang lebih luas untuk berekspresi, mengaktualisasikan diri sesuai minat dan bakatnya, menuangkan ide-ide yang mereka elaborasi dari kerangka teoritis yang mereka dapatkan di kelas. Dorongan untuk mencoba hal-hal baru yang cenderung dimiliki oleh kaum remaja, akan menemukan salurannya yang tepat bila diarahkan pada wahana kompetisi yang sehat berikut apresiasi yang layak atas apa yang mereka upayakan. Atas dasar itulah, Direktorat Pendidikan Agama Islam di Tahun 2017 ini, bermaksud mengadakan Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) bagi Siswa SMA/SMK, sebagai salah satu langkah terobosan untuk memperkaya sarana pengembangan pembelajaran PAI. Diharapkan melalui kegiatan ini, peserta didik terdorong untuk lebih meningkatkan pengetahuan, penghayatan, dan pengamalan nilai-nilai ajaran Islam dalam kehidupan sehari-hari, yang pada akhirnya akan berdampak positif terhadap peningkatan mutu PAI di sekolah.

CERIS

Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) Siswa SMA/SMK Tahun 2017 dimaksudkan sebagai sarana aktualisasi siswa dalam mengembangkan pengetahuan, penghayatan, dan pengamalan mereka di bidang PAI. Adapun tujuan lomba adalah sebagai berikut :
a. Menggali potensi, minat dan bakat siswa yang selaras dengan pencapaian tujuan PAI;
b. Menumbuhkan sikap mental bersaing yang positif di kalangan siswa;
c. Memotivasi siswa untuk lebih berprestasi;
d. Menumbuhkan budaya menulis cerita Islami di kalangan siswa;
e. Mewujudkan religious culture di sekolah dalam rangka menguatkan karakter bangsa;
f. Menumbuhkan minat untuk menggali pengetahuan sejarah Islam di Indonesia;
g. Mempererat ukhuwah Islarniyah, membina persaudaraan dan kesatuan bangsa di kalangan siswa.

KETENTUAN LOMBA
1. Tema Lomba
Judul cerita ditentukan oleh penulis, mengacu pada tema lomba, yaitu : "Merawat Keberagaman - Memantapkan Keberagamaan".

2. Persyaratan Peserta
Peserta Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) adalah siswa SMA/SMK aktif yang beragama Islam.

3. Ketentuan Umum
a. Peserta Lomba adalah perorangan yang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan;
b. Cerita memiliki latar belakang peristiwa sejarah perkembangan Islam di Indonesia (Historigrafi Islam Indonesia: tradisional/konvensional/ kolonial/temporer), fiksi atau non fiksi, bukan kisah pahlawan/wali, bukan kisah tokoh legenda;
c. Tidak mengandung unsur yang mengarah pada isu SARA (Suku, Agama, Ras, Antar Golongan), politik, kemusyrikan, pornografi, dan khilafiyah;
d. Mengandung pesan moral, akhlak, dan budi pekerti yang baik dan/atau adaptasi kearifan lokal ;
e. Tulisan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar;
f. Naskah cerita har-us ash, belum pernah dipublikasikan atau diikutsertakan dalam lomba sejenis;
g. Menyertakan identitas lengkap dilampiri fotokopi KTP/Kartu Pelajar, alamat sekolah, dan nomor telepon yang mudah dihubungi;
h. Membuat surat pernyataan dengan meterai Rp. 6.000,- bahwa naskah cerita adalah hasil karya sendiri bukan hasil jiplakan, terjemahan, atau saduran, dan bersedia dikenai sanksi bila didapati adanya pelanggaran;
i. Menyertakan surat pengantar dari kepala sekolah.

4. Ketentuan Khusus
a. Cerita berkesinambungan sampai tamat;
b. Naskah cerita diketik pada kertas HVS A4 dengan spasi 1,5, jenis huruf (font type) Times New Roman dengan ukuran huruf (font size) 12. Adapun batas (margin) atas 2 cm, batas (margin) bawah 2 cm, batas (margin) kanan 2 cm, batas (margin) kiri 3 cm;

c. Jumlah halaman minimal 60 halaman;
d. Sistematika penulisan Ceris sebagai berikut :
1) Cover;
2) Pernyataan Orisinalitas Karya;
3) Sinopsis, maksimal 1 halaman dengan spasi 1;
4) Kata Pengantar;
5) Daftar Isi;
6) Isi Ceris;
7) Riwayat hidup

Mekanisme Lomba
Dari hasil seleksi berkas akan didapatkan 6 (enam) orang finalis yang akan diumumkan pada tanggal 26 November 2018 di situs resmi Kementerian Agama: pendis.kemenag.go.id. Pemenang juga akan dihubungi via telepon dan surat resmi oleh panitia;
6 (enam) orang finalis dari hasil seleksi berkas akan diundang oleh panitia untuk mempresentasikan naskah cerita di hadapan tim juri, dengan alokasi waktu selama kurang lebih 15 menit untuk masing¬masing peserta dilanjutkan dengan tanya jawab;
Setiap peserta disertai pendamping sesuai kuota yang ditetapkan;
Kegiatan presentasi dan penetapan juara akan dilaksanakan pada bulan Desember 2018;
Para pemenang yang telah ditetapkan akan menerima penghargaan dan

hadiah yang diserahkan langsung oleh Menteri Agama atau yang mewakili; Keputusan tim juri bersifat mutlak dan tidak dapat diganggu gugat.

Hadiah dan Penghargaan
Untuk 6 (enam) pemenang Lomba Penulisan Ceris Siswa SMA/SMK ini akan diberikan pcnghargaan hadiah senilai:
Juara I = Rp.17.500.000,-
Juara II = Rp.15.500.000,-
Juara III = Rp.13.500.000,-
Juara Harapan I = Rp. 11.500.000,-
Juara Harapan II = Rp. 9.500.000,-
Juara Harapan III = Rp. 7.500.000,-



Naskah Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) Siswa SMA/SMK dapat dikirimkan ke Panitia paling lambat hari Senin tanggal 12 November 2018 
Read More

October 20, 2018

Kumpulan Soal OSN IPA SD Tahun 2018

Kumpulan Soal OSN IPA SD Tahun 2018 nanti akan kami bagikan dalam laman ini.  Mengingat OSN seleksi tingkat sekolah tidak akan lama lagi, karena OSN tingkat kabupaten biasanya dilaksanakan pada bulan maret. Sudah tidak lama lagi bulan maret 2019 akan datang menujukkan OSN tahun 2019 tidak akan lama lagi akan di gelar.

Soal OSN ipa SD 2018

Untuk mempersiapkan diri menjadi sang juara OSN mulailah dari sekarang belajar, mulai dengan mengoleksi soal soal olimpiade sebelumnya. Persiapan OSN jangan handalkan persiapan yang di adakan oleh sekolah dalam bentuk club saja (jika ada) tapi kamu harus mempersiapkan diri dengan matang di rumah. Salah satunya adalah dengan belajar sendiri atau mendatangkan guru pembimbing.

Untuk itu, tentu saja harus mendapatkan dukungan dari orang tua, karena jika mendatangkan guru pelatih sudah pasti membutuhkan biaya. Orang tualah yang berperan dalam pembiayaan. Jika pun tidak mendatangkan pelatih, namun belajar sendiri, tentu membutuhkan buku sumber lajara yang dibeli diluar.

Sekarang silahkan download Soal OSN IPA SD Tahun 2018 yang di ujikan pada peserta pada tanggal 1-7 Juli 2018 di Padang
  1. Soal OSN IPA SD 2018_Eksperimen 1
  2. Soal OSN IPA SD 2018_Eksperimen 2
  3. Soal OSN IPA SD 2018_Tes 1
  4. Soal OSN IPA SD 2018_Tes 2

Silahkan dibagikan ya,, semoga yang lain juga  bisa memiliki soal nya dan dapat digunakan untuk belajar persiapan OSN tahun 2019.. Kita yang membaikan dapat berkahnya. Aminn
Read More